Никто не забыт, ничто не забыто2026-06-22
 22 июня 1941 года в 4 часа утра началась самая жестокая и кровопролитная война. Фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным, стратегическим объектам и многим городам. В первый же день погибли тысячи военнослужащих Красной армии и мирных граждан, было уничтожено порядка 1,2 тысячи самолетов, танков и артиллерийских орудий.
1418 дней и ночей страшных испытаний. 1,7 тысяч частично или полностью разрушенных городов, более 70 тысяч сёл и деревень. В 1992 году Президиум Верховного Совета России объявил 22 июня Днём памяти защитников Отечества. В 1996 году название этой даты было изменено на День памяти и скорби. В 2007 году День памяти и скорби был внесён в закон «О днях воинской славы и памятных датах России».
Липецк присоединился к Всероссийской акции «Свеча памяти» накануне Дня памяти и скорби и 85-й годовщины начала Великой Отечественной войны. Несколько тысяч горожан под военные песни прошли от Христорождественского собора до площади Героев. В шествие приняли участие и сотрудники МКУ «Управление по делам ГО и ЧС г. Липецка». Минутой молчания почтили светлую память погибших героев и возложили цветы к Вечному огню.
|